РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕВРОПА ! 18-24.12.2025 г. 7 дней 595.-
НЮРНБЕРГ — БАМБЕРГ -РОТЕНБУРГ НА ТАУБЕРЕ -ВЮРЦБУРГ — ДРЕЗДЕН
1 день. Отъезд из Таллинна рано утром. Проезд по территории Прибалтийских государств. Остановка для отдыха и питания в Литве. Продолжение пути. Отдых в отеле в Польше.
2 день. Завтрак. Проезд по территории Польши и Германии. По пути остановимся в городе Вроцлав. Попробуем рождественские угощения и сделаем покупки сувениров на одной из красивых рождественских ярмарок Польши. Отдых в отеле в Германии.
3 день. Завтрак.Экскурсия в Нюрнберге. Нюрнберг-второй по величине и значимости город в Баварии, расположен в старинном регионе Франкония. Город известен с 11 века, в нём жили императоры Священной Римской империи .Замок Кайзербург был построен на скале около 1050 года Генрихом Третьим. Самое большое готическое церковное здание в Германии-Церковь святого Лоренца в Нюрнберге. Нюрнберг-это родина знаменитого средневекового художника Альбрехта Дюрера, здесь построили первую железную дорогу в Германии и именно здесь был изобретён глобус и карманные часы на цепочке. В ноябре 1945 года в Нюрнберге состоялся знаменитый Нюрнбергский процесс над военными преступниками. Сегодня Нюрнберг предпочитает гордиться знаменитым на весь мир Рождественским рынком, Старым городом, Нюрнбергскими пряниками и старинными игрушками.
Чтобы проникнуться атмосферой рождественского праздника, насладиться сказочной феерией, каждый год в Нюрнберг приезжают более 2 миллионов туристов во всего мира. На улицах играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И, конечно же, на каждом углу можно купить чашечку горячего глинтвейна — традиционного рождественского напитка. Кругом висят старинные елочные шары с рождественскими мотивами.Каждый год Нюрнберг выпускает кружки с новым праздничным мотивом и туристы увозят их в качестве сувениров во все уголки планеты.
Рождественский базар в Нюрнберге один из самых старых в Германии.Нюрнбергскому рождественскому базару уже более 350 лет, и тем не менее он сохранил исконные традиции. Как и сотни лет назад, в многочисленных павильонах базара предлагаются рождественские украшения и сувениры ручной работы из дерева и стекла, свечи и елочные украшения на любой вкус. А ещё знаменитые нюрнбергские человечки из сухих слив и орехов, необыкновенные пряники, и, конечно, всемирно-знаменитые нюрнбергские сосиски.
После экскурсии по рождественскому Нюрнбергу у нас будет время посетить один из замечательных ресторанчиков Нюрнберга с традиционной немецкой кухней, где попробуем и знаменитое баварское пиво, и не менее знаменитые баварские колбаски.
Свободное время. Отдых в отеле.
4 день. Завтрак.Отправимся на экскурсию – по «Романтической дороге» и побываем в двух замечательных средневековых городах: Ротенбурге на Таубере и Вюрцбурге .Эти города считаются не только одними из самых старых, но и наиболее сохранившимися средневековыми городами Германии.
Расположенный на высоком холме над речкой Таубер город Ротенбург-об-дер-Таубер по праву считается символом средневековой романтики. Он похож на иллюстрации к сказкам братьев Гримм, со всем разнообразием фахверковых строений, ни одно из которых не повторяет другого.
Сегодня Ротенбург-об-дер-Таубер – это настоящий город-музей, практически полностью сохранивший свой средневековый облик. Его уникальный средневековый облик подчеркивает крепостная стена с XIV века с многочисленными воротами, башенками, бастионами, за которыми прячется настоящая сказка! Пряничные домики своим аккуратным и ухоженным видом радуют глаз. Каменные стены вокруг города заставляют ощутить вес почти тысячелетней истории этого места. Часы на разных башнях отбивают один и тот же ритм как будто остановившегося времени. В многочисленных сувенирных магазинчиках и летом, и зимой продают сказку: рождественские подарки и елочные игрушки. И есть даже целый магазин мишек Тедди, которые с грустными глазами ждут — не дождутся своих романтических хозяев.
Атмосфера Рождества в рождественском музее Ротенбурга царит круглый год. В пяти немецких домиках, образующих Рождественскую деревню, разместились сотни плюшевых, фарфоровых, деревянных и стеклянных сказочных персонажей – Щелкунчиков, Санта-Клаусов со свитой, ангелов. Тут же «живут» и всевозможные елочные игрушки. Перед домиками стоит главный атрибут праздника – 5-метровая разряженная елка.
А в Рождество сказка становится былью: рождественская ярмарка бурлит, крыши домов припорошены снегом, а на улице можно встретить самого Санта-Клауса. Ротенбург – самое романтическое место для встречи Рождества.
Расположенный на реке Майн средневековый баварский город Вюрцбург славится своей архитектурой и винами, а Вюрцбургская резиденция является на сегодняшний день одним из лучших барочных сооружений в Германии и признана ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.
Помимо епископской резиденции другими символами Вюрцбурга являются мост через Майн Альте Майнбрюкке, украшенный, подобно Карлову мосту в Праге, фигурами святых и историческая крепость Мариенберг – один из пунктов Немецкой романтической дороги.
Визитная карточка Вюрцбурга ‒ его живописное расположение по обе стороны Майна в окружении пологих холмов, по склонам которых спускаются вниз виноградники.Уже более 1200 лет баварский город Вюрцбург является центром франконского виноделия. Здесь вы сможете приобрести лучшие вина Франконии.
В Вюрцбурге и его окрестностях, регионе Франкония, вина разливаются в особые плоские и скругленные бутылки под названием «боксбойтель». Неизвестно, восходит ли форма бутылок к классической фляге, однако они обладают одним большим преимуществом: не перекатываются.
Возвращение в Нюрнберг. Отдых в отеле.
5 день.Завтрак. Экскурсия в Бамберг. Бамберг заслуженно называют «немецким Римом» и «немецкой Венецией». Его роскошное архитектурное убранство сложилось под влиянием Итальянского Возрождения. Бамберг провозглашен ЮНЕСКО мировым культурным наследием человечества. Здесь можно попробовать региональные лакомства – пряники или ореховый хлеб. А такие франконские деликатесы, как жареные сосиски, глинтвейн или бамберское “копченое” пиво прекрасно насытят и утолят жажду.
Бамберг – старинный городок королей и епископов, зачастую называют «Баварской Венецией» или «Маленькой Венецией» из-за множества каналов и изящных мостов, перекинутых через них. Маленькие, тесно прижимающиеся друг к другу фахверковые постройки с балконами и крохотными палисадниками, рядом с которыми находятся причалы для лодок, тянутся вдоль берега реки Регнитц и образуют романтический ансамбль.
Архитектурной жемчужиной города является его Кафедральный собор. В нем удачно сочетаются романский и готический стили. Здесь похоронен император Генрих II и его жена Кунигунда, причисленные Католической церковью к лику святых еще в XI-XII веках.
Экскурсия по Бамбергу — это экскурсия по огромному историческому музею со своими историями и легендами, тайнами и открытиями. Бамберг — это маленький Рим со своим Домским собором, старой и новой Резиденциями, с единственной в мире городской ратушей, построенной на воде…
Бамберг знаменит и своим пивом. В городе насчитывается десять пивоварен при десяти же ресторанчиках, и в каждой пивоварне варят свои уникальные сорта. Особая гордость и визитная карточка Бамберга — пивоварня «Шленкерла», открытая более трех веков назад. Эта пивоварня прославилась не столько возрастом, сколько спецификой своего производства: здесь варят настоящее копченое пиво «раухбир» — Aecht Schlenkerla Rauchbier. В старину пивовары высушивали солод на солнце, для ускорения процесса используя открытый огонь, что отражалось и на вкусе пива, который отдает дымком буковых поленьев.
Переезд в Дрезден.Отдых в отеле.
6 день. Завтрак.
Дрезден — один из самых красивых городов Германии, особенно во время Адвента, когда улицы и площади исторического старого города превращаются в освещенную сказку.
На нашей экскурсии мы осмотрим Старый город Дрездена в сверкающем свете Рождества и узнаем об истории этого впечатляющего города, который был восстановлен после Второй мировой войны. Помимо классических достопримечательностей, таких как Цвингер, Опера Земпера, Королевский дворец, Терраса Брюля, Фрауэнкирхе и самого длинного в мире настенного панно из фарфора, мы посетим самые красивые рождественские ярмарки города и вы почувствуете праздничный рождественский дух Саксонии.
Вы узнаете историю и обычаи празднования Рождества и всех многочисленных саксонских рождественских традиций.
В Дрездене можно купить традиционные сувениры из дерева, произведенные мастерами в регионе Рудных гор. Блестящие огни, традиционные немецкие закуски, такие как жареные колбаски и глинтвейн, аромат пряников, дрезденский фруктовый пирог известный как Stollen, и рождественские колядки сделают эту поездку приятной для всех !
После пешеходной экскурсии по городу вы можете посетить один из музеев мирового класса или пообедать в одном из аутентичных саксонских или баварских ресторанов.
Отдых в отеле на территории Польши.
7 день. Завтрак. Отъезд группы в сторону дома. Проезд по территории Польши и Прибалтийских государств. Прибытие в Таллинн поздно вечером.
Стоимость поездки: 595 евро
В стоимость поездки включено: проезд на комфортабельном автобусе, 6 ночей в гостиницах,6 завтраков,обзорные экскурсии по городам.
Туристическая фирма «Таско».Тел.64 66 514,64 54 205 ул.Рявала,10-424.
